Четверг, 28.03.2024, 12:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 60

Мой любимый кодекс

Главная » 2015 » Декабрь » 19 » В Госдуму внесен проект нового Кодекса РФ об административных правонарушениях
14:50
В Госдуму внесен проект нового Кодекса РФ об административных правонарушениях

Рабочая группа при Комитете Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству разработала проект новой редакции КоАП РФ. Соответствующий законопроект 18.12.2015 года внесен в Госдуму. Как подчеркнул председатель думского комитета Владимир Плигин, экспертное сообщество единодушно подтвердило необходимость обновления действующего КоАП РФ.

Напомним, в октябре текущего года законопроект был передан на обсуждение в общественные организации и крупнейшие профильные вузы страны. В течение последних двух месяцев в документ было внесено более 100 поправок, часть из которых направлена на гуманизацию законодательства. "Мы ушли от неопределенных оценочных определений и терминов", – подчеркнул один из авторов инициативы – депутат Дмитрий Вяткин.

Так, проект нового КоАП РФ содержит общие положения законодательства об административных правонарушениях, правила разграничения полномочий между федеральными и региональными органами власти, принципы административной ответственности, перечень видов административных наказаний и правила их назначения, перечень оснований и правила освобождения от административной ответственности и наказания, а также порядок производства по делам об административных правонарушениях.

В числе основных новелл Кодекса можно отметить:

- выделение категорий административных правонарушений в зависимости от их характера – грубые, значительные и менее значительные;

- расширение перечня видов административных наказаний (в него включены исправительные работы, лишение специального разрешения (лицензии), административный запрет на посещение публичных и иных массовых мероприятий, определенных общественных мест, а также на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажиров, ликвидация юридического лица).

32 главы документа посвящены нормам об ответственности за конкретные административные правонарушения, например, о деяниях, посягающих на основные права и свободы граждан, на избирательные права, на трудовые права, на семью и права несовершеннолетних, на установленный порядок деятельности НКО и политических партий, на объекты исторического и культурного наследия. Также выделены составы правонарушений в сфере торговли, в области финансов и финансового рынка, налогов и сборов, страховых взносов, в области госконтроля (надзора) и муниципального контроля, воинской обязанности и т. п.

Скорректирован и порядок назначения административного наказания – например, административные штрафы в небольших суммах (до 10 тыс. руб.) предлагается взыскивать путем направления для удержания по месту работы, получения периодических платежей (из зарплаты, стипендии, пенсии и т. д.). А для обеспечения исполнения штрафных санкций КоАП РФ планируется дополнить новой мерой обеспечения производства по делу – обеспечительный арест имущества.

Также проектом предусматривается возможность уменьшения размера административного штрафа в случае его добровольной уплаты – предполагается, что лицо, совершившее значительное или менее значительное правонарушение, сможет уплатить половину сумму назначенного ему штрафа, если произведет его уплату в сокращенные сроки (в течение 20 дней).

Предполагается, что принятие нового КоАП РФ позволит обеспечить более надежную защиту прав и свобод человека и гражданина, большую прозрачность применения мер административного наказания и процессуального принуждения, что в конечном итоге должно положительно сказаться на уровне защиты прав граждан и на деловом климате в стране.

Просмотров: 393 | Добавил: IDol-36 | Теги: законопроекты, Дмитрий Вяткин, административные правонарушения, Госдума, Владимир Плигин | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: